Интервью с неординарным фотографом - Климом Шевчуком

Клим Шевчук – человек, безусловно, творческий и многогранный. Фотограф Fashion Box из Новосибирска, который выбрал свой жизненный путь и знает к чему стремится. Сегодня мы попробуем разглядеть по ту сторону объектива, не только профессионального фотографа, но и настоящую личность. Не бояться экспериментов, наполнять жизнью и смыслом каждый свой кадр и жить настоящим моментом – эти и еще более интересные темы мы и затронем в нашем разговоре.

Интересное интервью с нашим фотографом Климом
FASHION BOX: Клим, расскажи, как ты пришел в мир фотографии? Что подтолкнуло к этому?
КЛИМ ШЕВЧУК: В мир фотографии я пришел, как и многие в мое время, из сферы дизайна. Работая полиграфистом, начинаешь ценить качественные исходники. Печально, когда клиенты зачастую предоставляют материал скаченный из интернета. Так родилась идея снимать материал для рекламы самостоятельно. Из Америки был заказан мой первый фотоаппарат, приобретен китайский студийный свет, и организована мини студия на дому, благо площадь позволяла неплохо разместиться, потом начался поиск клиентов и первые попытки снимать что-то похожее на качественную фотографию. Конечно же все приходит с опытом, но это был первый толчек к постоянной работе над собой и развитию творческого потенциала.

FASHION BOX: Что для тебя хорошая фотография? 
КЛИМ ШЕВЧУК: Хорошая фотография, на мой взгляд, это не просто технически качественно сделанный снимок, это некая совокупность: удачного момента, внимательности фотографа. Если говорить о съемке человека – тут многое зависит от естественности модели, ее способности передать настроение, рассказать историю своими жестами, взглядом, мимикой. Вообще, если рассуждать о технической составляющей, ее скорее нет! Есть некие правила в той или иной сфере, но в целом фотография подобна написанию картины красками… каждый волен внести в нее что-то свое, выразить себя и свой взгляд на происходящее вокруг.

FASHION BOX: Ты говоришь, фотография подобна живописи? А сам ты любишь рисовать, учился когда-нибудь в художественной школе?
КЛИМ ШЕВЧУК: Рисовать я, безусловно, люблю. Писал картины маслом в свое время, правда все раздарил. Но несколько осталось у мамы, повесила их на стенку любоваться. К сожалению, сейчас на это нет времени. На данный момент я полностью посвятил себя фотографии, в любых ее ипостасях. Возможно, со временем я вернусь к живописи.. желание и краски есть, так что дело за малым.

FASHION BOX: В чем особенность твоего стиля? Как можешь его охарактеризовать?
КЛИМ ШЕВЧУК: Честно говоря, я бы охарактеризовал свой стиль как "небрежный". Меня всегда привлекают работы, в которых присутствует элемент случайности: пятна света, смазанный кадр, зернистость при высокой чувствительности iso. Именно в таких нюансах и умением ими пользоваться, я вижу истинную сущность фотографии. Так она начинает звучать. Все технические недочеты, пересветы, шумы, блики, волосинка попавшая на матрицу, случайно или намеренно сбитый фокус и рождают неповторимую историю снимка.

FASHION BOX: Какой жанр фотографии ты предпочитаешь? Почему?
КЛИМ ШЕВЧУК: На этот вопрос мне бы хотелось ответить так. Вообще, жанры фотографии, это довольно условная вещь. Но если говорить об общепринятых классификациях, то мне ближе всего жанровый портрет. Он, на мой взгляд, наиболее полно раскрывает сущность объекта съемки, передает его внутренний мир и обстановку вокруг. 

Интересное интервью с нашим фотографом Климом 

FASHION BOX: Твое идеальное место для съемки? Студия, интерьер, пленер или может что-то еще?
КЛИМ ШЕВЧУК: Мне кажется, что идеального места для съемки просто нет. Это равнозначно поиску идеальной фотографии или идеального фотоаппарата – проще говоря, просто невозможно. Вообще, местом для хорошей фотографии, может быть все что угодно. От комнаты 2х4м с белыми стенами, до дворцового холла. Все зависит только от профессионализма и творческого потенциала фотографа, его умения использовать подручные материалы, его настроя на работу и желания получить наилучший результат в тех условиях, в которых он находится.

FASHION BOX: Можешь рассказать о съемке мечты? Может есть особая идея, которую пока не удалось воплотить?
КЛИМ ШЕВЧУК: Хм.... даже не знаю. Если честно, любая идея выполнима, все зависит от созданной команды, тщательной подготовки, и творческого мышления. Наверное, пока я не нашел для себя идею, которую бы считал шедевральной, или знаковой для моего творчества. Возможно, она посетит меня в этом году или в следующем… Но на данный момент, я увлечен развитием технических навыков съемки больше, чем обдумыванием сверх идей.

FASHION BOX: Где ты черпаешь вдохновение для своего творчества?
КЛИМ ШЕВЧУК: Вдохновить может все что угодно - рисунок облаков на небе, луч солнца на закате, красивая девушка в метро, общение с интересными людьми. А вообще есть один проверенный способ, чтобы понять чего ты хочешь, что можешь, и как это сделать? Нужно просматривать как можно больше фотографий и анализировать их, благо в наш век информация более чем доступна благодаря Интернету, журналам, и СМИ.

FASHION BOX: Изменила ли фотография что-то в твоей жизни?
КЛИМ ШЕВЧУК: Конечно! Покупка фотоаппарата стала поворотным моментом в моей судьбе. Фотография стала для меня работой, хобби, способом заработать на жизнь, общаться с людьми, и при этом быть свободным (не принадлежать системе). Я могу сам распоряжаться своим временем, и чувствовать себя независимым.

FASHION BOX: Помнишь ли ты образы не снятых кадров? Расскажи об одном из них? Или может есть моменты, когда глядя в объектив камеры, ты решил, что лучше это оставить только в памяти.. Я думаю смысл вопроса понятен.
КЛИМ ШЕВЧУК: Ммммм.. вопрос я понял, но честно говоря ответа у мена на него нет. Я предпочитаю не задумываться над прошлым, и об упущенных моментах. Может быть, потому что почти не имею дело с репортажной фотографией, в которой эти моменты проявляются сильнее. Что касается моей жизни, предпочитаю ее не документировать. Все что мне нужно, я помню очень хорошо и без фотоаппарата. Вообще, если говорить о репортажной съемке и об этике фотографа, думаю это личные предрассудки каждого. И в дилемме, можно ли фотографировать жертв катастрофы, вооруженного конфликта, в вопросах гуманности таких снимков - нет четких граней. Есть люди, рискующие своими жизнями, ради этих кадров. Они были во все времена, и только благодаря таким самоотверженным людям, мы сейчас можем увидеть задокументированную историю в фотографиях.

FASHION BOX: Придаешь ли ты значение названиям своих фотографий?
КЛИМ ШЕВЧУК: Да, когда в этом есть необходимость. Я продумываю все моменты, перебираю множество названий и стараюсь подобрать слова так, чтобы они соответствовали снимку или серии снимков. На мой взгляд, это очень важно. Название порой весит столько же, сколько и сама фотография. Дает ей больший смысл и значимость. В репортажной же съемке этот момент еще более важен, там положение снимка меняется кардинально, от бессмысленного до глубокого, пронизанного историей и настроением, только за счет правильного названия или описания.

FASHION BOX: С кем бы ты мечтал поработать вместе?
КЛИМ ШЕВЧУК: Наверное, единственный фотограф с кем бы я хотел сотрудничать, это Паоло Роверси. Честно говоря, с удовольствием поработал бы у него ассистентом даже за печеньки. В остальном конечно Vogue, Hairs, Harper’s Bazaar - наверное все мечтают об этом. Это вершина - работать в Нью-Йорке или Сиднее. Это хорошая цель, и вполне достижимая при правильном векторе усилий.

FASHION BOX: Есть ли увлечения, помимо фотографии? Фотография - это окончательный выбор, или есть желание реализовать себя в других сферах?
КЛИМ ШЕВЧУК: Не люблю загадывать на будущее, но для себя считаю, что этот выбор окончательный. В этой области всегда есть куда расти. Я еще в самом начале пути. По крайней мере, на данный момент, фотография является единственным интересующим меня видом творчества.
И я искренне считаю, что действительно профессионалом можно быть только в одной, узкой области и к этому нужно долго и упорно идти. Даже фотография делится на узкие сегменты, например свадебный фотограф, никогда не станет fashion фотографом, или наоборот. Потому что видение в одной области и профессиональные особенности, практически исключают работу в другой.

FASHION BOX: Как ты видишь свою жизнь и творчество через 10 лет?
КЛИМ ШЕВЧУК: На все воля всевышнего :)

FASHION BOX: Ну и хотелось бы задать последний вопрос, Твое Жизненное кредо?
КЛИМ ШЕВЧУК: Нет судьбы - все происходящее сегодня, последствие решений принятых в прошлом, а будущее это сегодня, это сейчас! Ну и следствие "не размышляй о будущем, живи сейчас!"
Интересное интервью с нашим фотографом Климом
Интересное интервью с нашим фотографом Климом